Deutscher Gewerkschaftsbund

Berufsbildungsausschüsse

Foto Berufsbildungsausschüsse

Die Zuständigkeit für die betriebliche Berufsbildung liegt beim Bund. Deshalb regelt das Berufsbildungsgesetz bundeseinheitlich die Fragen der Durchführung der betrieblichen Berufsausbildung. Darüber hinaus gilt die vom Bundesministerium für Wirtschaft erlassene Handwerksordnung für diesen Bereich.

Das Berufsbildungsgesetz schreibt die Errichtung von Ausschüssen in der Berufsbildung vor, in denen die Gewerkschaften paritätisch vertreten sind. In den Ausschüssen der beruflichen Bildung räumt der Gesetzgeber den Sozialpartnern ein erhebliches Mitsprache-, Gestaltungs- und Entscheidungsrecht ein.

In der DGB-Region Düsseldorf - Bergisch Land nehmen GewerkschafterIinnen diese Mitbestimmungsrechte in den Berufsbildungsausschüssen der Kammern wahr.

In der DGB-Region Düsseldorf - Bergisch Land gibt es drei Berufsbildungsausschüsse bei den Industrie- und Handelskammern sowie einen Berufsbildungsausschuss bei der Handwerkskammer Düsseldorf.

In der nachfolgenden Tabelle finden Sie die vom DGB benannten ArbeitnehmervertreterInnen in den Berufsbildungsausschüssen.

Wenn Sie Fragen haben oder Kontakt zu einem Mitglied des Berufsbildungsausschusses aufnehmen möchten, geben wir Ihnen gerne die jeweiligen Kontaktdaten!

Ansprechpartner:

Guido Grüning
DGB Region Düsseldorf - Bergisch Land
Geschäftsstelle Wuppertal
Tel.: +49 202 2813 302
Mail: duesseldorf@dgb.de

Arbeitnehmervertreter/-innen im Berufsbildungsausschuss der
IHK Düsseldorf
01.08.2014-31.07.2018
Arbeitnehmervertreter/-innen im Berufsbildungsausschuss der
IHK Remscheid-Solingen-Wuppertal
01.08.2014-31.07.2018
Arbeitnehmervertreter/-innen im Berufsbildungsausschuss der
IHK Mittlerer Niederrhein
01.08.2014-31.07.2018
Arbeitnehmervertreter/-innen im Berufsbildungsausschuss der
Handwerkskammer Düsseldorf
2011-2016
Wolfgang Böhm
Alternierender Vorsitzender
(Ver.di)
Guido Grüning
Alternierender Vorsitzender
(DGB/IGM)

Hans-Dieter Deutmarg
(IGM)

Bernd Münzenhofer
Alternierender Vorsitzender

(Kolping)
Wilhelm Krumpen
(Ver.di)
Rüdiger Funk
(Ver.di)
Christian Friedmann
(IGM)
Thomas Zwaan
(IG BAU)
Michele Dattaro
IG Metall Velbert
Jürgen Karla-Brauner
(IG BCE)
N.N.
(Ver.di)
Detlev Hermann
(IG BAU)
Metin Duman
(IGM)
Maurice Behrent
(IGM)
Klaus Güner
(IG BCE)
Norbert Schulz
(IGM) 
Dennis van Hees
(IG BCE)
Daniel Salewski
(IGM)

Brigitte Weyers
Alternierende Vorsitzende
(Ver.di)

Sabrina Jaeger
(IGM)
Sigrid Wolf
(DGB)
Manfred Zurawski
(IGM)
Thomas Ziegler
(IG BCE)
Bernhard Schröder
(Kolping)
       
Stellvertretende Mitglieder       
Klaus Churt
(DGB)
Lutz Faßbender
(IGM)
You-Lee Hyun
(IGM)
Klaus Churt
(DGB)
Hakan Civelek
(IGM)
Melanie Griepentrog
(Ver.di)
Christian Mansfeld
(IGM)
Lothar Dröse
(Kolping)
Edgar Topsch
(IG BCE)
Andreas Harmke
(IGM)
Zafer Ates
(IG BCE)
Torsten Meyer
(IG BAU)
Alexander Prieß
(Ver.di)
Olja Martinovic-Novakovic
(Ver.di)
Frowin Jaspers
(Ver.di)
Stephanie Maragozidis
(Kolping)
Christian Mansfeld
(IGM)
Georg-Friedrich Mintert
(IG BAU)
Fabian Gödecke
(Ver.di)
Daniel Salewski
(IGM)
Thomas Ziegler
(DGB)
Friedrich-Wilhelm Witt
(IG BCE)

Marius Niering
(NGG)

Bernd Börgers
(IGM)
Nach oben